Tirage au sort éliminatoires Coupe du Monde

 

Tirage éliminatoire coupe du Monde 2018

Tirage éliminatoire coupe du Monde 2018

Le tirage éliminatoire coupe du Monde 2018 organisé en Russie doit se dérouler au Palais Konstantinà de Saint-Pétersbourg le samedi 25 juillet 2015. Plus de 200 pays participeront à ce tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 sous les yeux du futur ex-président de la FIFA Joseph Blatter et de son acolyte le président russe Vladimir Poutine.

Tirage éliminatoire Coupe du Monde 2018 et suspicions

Malgrés la programmation de ce tirage des groupes de qualification pour la Coupe du Monde 2018, les La autorités helvètes et américainses ont ouvert une enquête sur les conditions plus que douteuses de l'attribution en 2010 de la Coupe du Monde 2018 en Russie mais surtout de la Coupe du Monde 2022 devant se dérouler au Quatar.

Tirage des groupes qualification Mondial 2018

Plus de 200 pays participeront à ce tirage Coupe du Monde 2018 excepté la Russie, pays hôte, qualifié d'office pour la phase finale qui se déroulera dans onze Agglomération Russe du 14 juin au 15 juillet 2018.
Villes sélectionnées pour accueillir la Coupe du Monde 2018 : Kaliningrad, Moscou, Saransk, Kazan, Samara,Volgograd, Rostov, Sotchi, Nijni Novogorod, Saint-Pétersbourg, Iekaterinbourg.
Welcome Coupe du Monde 2018 pour cette 21ème édition du Mondial de football, après ce tirage éliminatoire coupe du Monde 2018, un match d'ouverture qui se jouera le 14 juin 2018 au Stade olympique Loujniki de Moscou !
Toutes les actualités sur le site de la FIFA pour obtenir de plus amples informations sur ce tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 prévu le 25 Juillet 2015. La rubrique pronostic Coupe du Monde 2018 sur les matchs concernant les éliminatoires de la zone UEFA est d'ores et déjà disponible.

Les Groupes Coupe du Monde 2018

Groupe A : France, Pays-Bas, Suède, Bulgarie, Luxembourg, Biélorussie

Groupe B : Portugal, Suisse, Lettonie, Andorre, Hongrie, Îles Féroé

Groupe C : Allemagne, Norvège, Azerbaïdjan, République Tchèque, Irlande du Nord, Saint-Marin

Groupe D : Serbie, Pays de Galles, Autriche, Irlande, Moldavie, Géorgie

Groupe E : Pologne, Monténégro, Roumanie, Danemark, Arménie, Kazakhstan

Groupe F : Angleterre, Slovénie, Lituanie,Slovaquie, Écosse, Malte

Groupe G : Espagne, Italie, Macédoine, Liechtenstein, Albanie, Israël

Groupe H : Bosnie, Belgique, Grèce, Estonie, Chypre

Groupe I : Turquie, Finlande, Croatie, Islande, Ukraine